Pesquisar este blog

domingo, 6 de outubro de 2019

ELEIÇÃO DO CONSELHO TUTELAR DE IBIRAJUBA-PE, RESULTADO FINAL.

Apuração dos Votos.
Neste domingo (6/10), aconteceu em todo o território nacional, a eleição para a escolha de conselheiros tutelares. 

Na cidade de Ibirajuba, a votação aconteceu na sede do Município, no prédio da Escola Josefa Paulina de Souza, onde funcionou cinco seções e no Distrito do Alto de São Francisco na Escola Dom João da Mata do Amaral onde funcionou uma seção. A votação que durou durante todo o dia, foi em clima de total tranquilidade.

A apuração aconteceu no Fórum da cidade. A apuração foi encerrado por volta das 22:15 e em seguida divulgado o resultado que elegeu os 5 novos conselheiros.
              Paloma            André                  Rubriele         Josias             Fabiana
                       
RESULTADO FINAL


CANDIDATOS
Total
Paloma Duarte Rodrigues Gutierry
279*
Fabiana Dos Santos C Sobral
225*
Rubliele Morais Tavares Cordeiro
184*
André José da Silva
175*
Josias José Santos
175*
Everson Anderson de Almeida Torres
168
Aldenir Alves dos Santos
165
Miqueias Vieira de Melo
128
Carlos Alexandre da Silva
107
10ª
José Alberis Gama Onofre
61
11ª
Edilza Ferreira Gama Silva
53
12ª
José Carlos Benedito Silva
49
13ª
Leandro da Silva Gama
47
14ª
Jaciele Bispo Duarte
44
15ª
Chistophe Fabrício Rodrigues Almeida
5

Brancos
9

Nulos
21
* Eleitos


RESULTADO POR SEÇÃO
SEÇÃO: 001
LOCAL: Escola Josefa Paulina de Souza – Ibirajuba/PE
Votos Apurados: 472

CANDIDATOS
Total
01
Fabiana Dos Santos C Sobral
63
02
Miqueias Vieira de Melo
35
03
Chistophe Fabrício Rodrigues Almeida
1
04
José Alberis Gama Onofre
10
05
Aldenir Alves dos Santos
21
06
Leandro da Silva Gama
12
07
André José da Silva
63
08
José Carlos Benedito Silva
5
09
Carlos Alexandre da Silva
27
10
Paloma Duarte Rodrigues Gutierry
80
11
Rubliele Morais Tavares Cordeiro
27
12
Edilza Ferreira Gama Silva
20
13
Josias José Santos
42
14
Jaciele Bispo Duarte
15
15
Everson Anderson de Almeida Torres
43

Brancos
3

Nulos
5



SEÇÃO: 002
LOCAL: Escola Josefa Paulina de Souza – Ibirajuba/PE
Votos Apurados: 338

CANDIDATOS
Total
01
Fabiana Dos Santos C Sobral
43
02
Miqueias Vieira de Melo
24
03
Chistophe Fabrício Rodrigues Almeida
2
04
José Alberis Gama Onofre
17
05
Aldenir Alves dos Santos
8
06
Leandro da Silva Gama
16
07
André José da Silva
24
08
José Carlos Benedito Silva
6
09
Carlos Alexandre da Silva
19
10
Paloma Duarte Rodrigues Gutierry
54
11
Rubliele Morais Tavares Cordeiro
36
12
Edilza Ferreira Gama Silva
12
13
Josias José Santos
27
14
Jaciele Bispo Duarte
11
15
Everson Anderson de Almeida Torres
36

Brancos
1

Nulos
2


SEÇÃO: 003
LOCAL: Escola Josefa Paulina de Souza – Ibirajuba/PE
Votos Apurados: 343

CANDIDATOS
Total
01
Fabiana Dos Santos C Sobral
34
02
Miqueias Vieira de Melo
23
03
Chistophe Fabrício Rodrigues Almeida
0
04
José Alberis Gama Onofre
15
05
Aldenir Alves dos Santos
11
06
Leandro da Silva Gama
4
07
André José da Silva
31
08
José Carlos Benedito Silva
14
09
Carlos Alexandre da Silva
24
10
Paloma Duarte Rodrigues Gutierry
57
11
Rubliele Morais Tavares Cordeiro
35
12
Edilza Ferreira Gama Silva
9
13
Josias José Santos
28
14
Jaciele Bispo Duarte
9
15
Everson Anderson de Almeida Torres
45

Brancos
0

Nulos
4

SEÇÃO: 004
LOCAL: Escola Josefa Paulina de Souza – Ibirajuba/PE
Votos Apurados: 369

CANDIDATOS
Total
01
Fabiana Dos Santos C Sobral
35
02
Miqueias Vieira de Melo
37
03
Chistophe Fabrício Rodrigues Almeida
1
04
José Alberis Gama Onofre
18
05
Aldenir Alves dos Santos
11
06
Leandro da Silva Gama
11
07
André José da Silva
49
08
José Carlos Benedito Silva
14
09
Carlos Alexandre da Silva
28
10
Paloma Duarte Rodrigues Gutierry
57
11
Rubliele Morais Tavares Cordeiro
26
12
Edilza Ferreira Gama Silva
8
13
Josias José Santos
31
14
Jaciele Bispo Duarte
9
15
Everson Anderson de Almeida Torres
25

Brancos
3

Nulos
6

SEÇÃO: 004
LOCAL: Escola Dom João da Mata do Amaral
              Alto de São Francisco
Votos Apurados: 373

CANDIDATOS
Total
01
Fabiana Dos Santos C Sobral
50
02
Miqueias Vieira de Melo
9
03
Chistophe Fabrício Rodrigues Almeida
1
04
José Alberis Gama Onofre
1
05
Aldenir Alves dos Santos
114
06
Leandro da Silva Gama
4
07
André José da Silva
8
08
José Carlos Benedito Silva
10
09
Carlos Alexandre da Silva
9
10
Paloma Duarte Rodrigues Gutierry
31
11
Rubliele Morais Tavares Cordeiro
60
12
Edilza Ferreira Gama Silva
4
13
Josias José Santos
47
14
Jaciele Bispo Duarte
0
15
Everson Anderson de Almeida Torres
19

Brancos
2

Nulos
4

Dois candidatos que tentaram a reeleição (Carlos Alexandre da Silva e José Carlos Benedito da Silva) não conseguiram se eleger.

Um fato curioso, foi o empate do 4° e o 5° colocado que ficaram com 175 votos cada.
Por: Clemildo Galdino.